Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 289
Главная » История
1 2 3 4 »

Поздравляю Всех Со Днем Святого Валентина!!!

Желаю Всем Пламенной Любви не только В реале но и В сети Интернет.
Категория: История | Просмотров: 753 | Добавил: Maximysss | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (2)

Знаете ли Вы, что при раскопках гробницы Тутанхамона умерло большое количество людей. Позже выяснили, какое именно проклятие стало причиной несчастий. Так что фильмы о проклятиях фараонов не так уж и фантастичны, как кажутся на первый взгляд.

В случае с Тутанхамоном причиной смертей оказалось сочетание ароматических веществ, помещённых в гробницу. Безвредные по отдельности, вместе эти ароматы в буквальном смысле отравляли воздух. Именно из-за них внутри гробницы все сохранилось так, будто их положили туда не тысячелетия назад, а несколько лет назад.

Определенно, останется загадкой, как смогли жрецы соорудить подобную смесь. Еще большей загадкой останется то, каким образом смертельный запах сохранил свои ядовитые свойства тысячелетия спустя. Жертвой яда жрецов стал лорд Карнарвон, который одним из первых зашёл в гробницу. Вскоре он заболел лихорадкой, затем началось воспаление лёгких, и 5 апреля 1924 года он умер.

Следующей жертвой стал археолог Артур Мейс. Он умер при весьма странных обстоятельствах. Врачи не смогли поставить умершему диагноз.

Вскоре скончался рентгенолог Арчибальд Дуглас Рейд, который делал рентгеноскопию мумии фараона. Его тело нашли на окраине Каира.

Список умерших потряс людей настолько, что рабочие не хотели дальше участвовать в раскопках. В 20-х годах прошлого века наука не смогла понять, что причиной гибели послужил аромат. Более того, усложняло его выявление как причины бедствий то, что запах становился своего рода раздражающим фактором, аллергеном, действуя выборочно.

Даже несм ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 618 | Добавил: Afrodita_Star | Дата: 24.04.2009 | Комментарии (0)

А знаете ли Вы, что не только выпускники вузов, но и рыцари бывают бакалаврами?

 
В Англии звание рыцаря-бакалара (Knight Bachelor) присуждается человеку монархом. Отличие рыцаря-бакалавра в том, что он не входит в признанные рыцарские ордены Соединенного Королевства.

Только мужчины могут носить звание рыцаря-бакалавра. Равносильное звание для женщин - Дама Ордена Британской империи – дается вместе с награждением cоответствующей степенью Ордена Британской империи.
Первые бакалавры среди рыцарей появились еще во времена Генриха Третьего в 13 веке. Первые же рыцарские ордена, известные сегодня, появились лишь в 14 веке. Так, старейший из орденов – Орден Подвязки – был учрежден в 1350-м г.

У рыцарей-бакалавров нет особых приставок к имени, указывающих на звание, в отличие ль рыцарей британских орденов. Но есть маленькая оговорка.
Обычно личного рыцарства без включения в признанные рыцарские ордена удостаиваются обычные граждане, в том числе - артисты. Рыцарство-бакалавриат дает право носить титул «сэр», в случае если рыцарь награжден младшей степенью ордена, изначально не дающей такого права, или вовсе не имея государственных наград. Сэр Пол Маккартни - член Ордена Британской империи (это младшая степень Ордена). Однако же он имеет право на звание «сэр», потому что он рыцарь-бакалавр.

Кроме того, с 1926 рыцари-бакалавры могут носить рыцарский жетон. С 1974 г. Рыцари-бакалавры обязаны носить свои жетоны по особым праздникам. Так что, например, Пол Маккартни может величать себя «сэром» и носить спецжетон по праздникам.

Категория: История | Просмотров: 1429 | Добавил: Afrodita_Star | Дата: 20.03.2009 | Комментарии (0)

Знаете ли Вы, что в мире 14 0284 194 коллекционеров спичечных коробков? А известно ли Вам, что Винсент Ван Гог при жизни продал только одно свое произведение - Red Vineyard at Arles?

Известный серийный убийца Джек-Потрошитель, живший в 19 веке, совершал свои преступления исключительно в выходные дни.

Петр Первый был ростом 2 м 13 см.

Ганс Христиан Андерсен писал с ошибками.

Шекспир упоминал розы в своих поэмах более 50 раз.

Единственный президент, сам шивший себе одежду - Эндрю Джонсон, 17 президент США.

Единственным президентом США, заключившим брак в стенах Белого Дома был Гровер Кливленд.

Американец Пит Руфф умудряется сбивать яблоко с собственной головы бумерангом.

Глаза человека, работающего за компьютером, за день перефокусируются 15-20 тыс. раз с экрана на бумагу и клавиатуру.

Человек забывает имена и лица почти всех своих одноклассников через 22 года после окончания школы. Так считают ученые.

В Англии 1 процент семей не имеет ни мобильного, ни обычного телефона.

В Англии самого известного производителя бумаги звали Ватман.

Первый искусственный краситель был изобретен случайно: в 1856 году английский химик Уильям Перкин пытался получить из анилина хинин, а получил мовеин.

Греческий ученый Птолемей был первым человеком, создавшим географический атлас. Было это в 150 году н.э. Отпечатали атлас в 1477 г. в городе Болонья.

Доктор Элис Чейс умер от недоедания. Он был автором книг о правильном питании и в том числе книги «Здоровое питание».

Категория: История | Просмотров: 667 | Добавил: Afrodita_Star | Дата: 29.09.2008 | Комментарии (0)

Есть такие личности в истории, о которых много известно, и все равно ореол таинственности не пропадает. Одна из таких фигур – Леонардо да Винчи.

Леонардо был амбидекстром (в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками). Он был всесторонне развит, даже играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.

Он обожал загадки. Любил шифровать свои произведения. И преуспел в этом деле. Нет ни одного автопортрета, который с точностью на все сто можно считать его изображением.

Он первым объяснил, почему небо голубое. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».

Правило контрапоста — это противопоставления противоположностей. Контрапост создает движение. Флорентинец использовал это правило постоянно. Например, при создании скульптуры гигантского коня в Корте Веккио, да Винчи расположил ноги скакуна в контрапосте, из-за чего появилась иллюзия особого свободного хода. Эта иллюзия имеет реальное воздействие: походка у зрителей становится свободнее.

Другой метод - метод аналогии, был любимым у да Винчи. Силлогизм, в котором из двух умозаключений неизбежно следует третье, был отметен художником как скучный. Аналогия намного интереснее: чем она причудливее, тем больше и дальше можно сделать выводов из нее. Например, да Винчи разработал проекты церквей, в которых алтарь находится посередине, а молящиеся располагаются равномерно вокруг. Аналогия у него возникла после просмотра иллюстрации Мастера. Этот же план в виде октаэдра вдохновил ученого на изобретение шарикового подшипника.

Категория: История | Просмотров: 694 | Добавил: Afrodita_Star | Дата: 18.09.2008 | Комментарии (0)

А знаете ли вы, что все короли в стандартной колоде игральных карт на самом деле представляют реальных людей? Так и есть: эти короли – не просто карты. Дело в том, что стандартная колода карт была создана во Франции в 15 веке, и люди, придумавшие ее, решили использовать в ее оформлении изображения исторических личностей. Например, прототипом для червового короля послужил Карл Великий, для бубнового - Юлий Цезарь, для трефового – Александр Македонский, а для пикового – библейский царь Давид.

Кроме того, создатели первой колоды игральных карт решили сделать так, чтобы в ней были представлены конкретные культуры мира. Поэтому разные масти представляют собой разные культуры, оказавшие наибольшее влияние на мир ранее и на протяжении 15 столетия. Итак, пики, трефы, бубны и черви представляют собой Ближний Восток, Грецию, Римскую империю и Священную Римскую империю соответственно.

И еще, знаете ли вы, что азартные игры, возможно, существовали еще до появления первых исторических документов? Известно, что примеры азартных игр наблюдались во всех цивилизациях с тех пор, как люди научились писать. Кто знает, может они возникли еще раньше?

Категория: История | Просмотров: 649 | Добавил: Afrodita_Star | Дата: 05.09.2008 | Комментарии (1)

Рококо (фр. rococo, от фр. rocaille, что означает "ракушка") - это стиль в искусстве, возникший в первой половине 18 века. Прежде всего, понятие "рококо" касается архитектуры, но его кукольную изысканность по праву можно назвать стилем жизни французского двора.

И каков же он, этот стиль?.. Слои белил, превращавшие лица людей в маски, и маски, прикрывавшие мягкую плоть души. Нарумяненные кавалеры, похожие на юных дев, и дамы с умом, отточенным, как сталь. Болезненная утонченность и бесконечное сладострастие - вот что такое рококо. Пожалуй, лучше всего характер эпохи смог отразить Шодерло де Лакло в романе "Опасные связи".

Что касается моды, главная ее особенность - это желание скрыть любые естественные очертания тела за воланами, розами, херувимами и бриллиантами.

Меж тем, знатные дамы в декольте своих немыслимо пышных платьев пастельных тонов (кстати, в моде был цвет со смешным названием "Кака Дофина") носили специальные баночки с приманкой для вполне природных блох. А непременным атрибутом высокой прически была специальная палочка для вычесывания насекомых. Ну еще бы! Ведь в напудренные парики вставлялись баночки, полные мясного бульона - почему-то считалось, что это на более долгий срок сохранит в прическе живые цветы.

Белила в ту пору были свинцовыми, а потому кожа придворных нарциссов неизбежно покрывалась язвами и болячками. Все эти "проявления естественности" заклеивались мушками. Кстати, мушки существовали в самых разнообразных вариантах - даже в форме пикантных сценок!

А естественные запахи тела перекрывлись ароматами изысканных духов. Самыми модными запахами, кстати, были ароматы фиалки, пачули, нероли и, конечно же, розы.

18 век настолько преобразил двор, отрезав его от любых проявлений естественности, что дамы и кавалеры стали стремиться назад, в лоно природы. Правда, получалось это у них более чем курьезно - и смотреть смешно на эти утопические пасторали с чистенькими пастушками и пастушками, игриво расположившимися на заливном лу ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 1523 | Добавил: Afrodita_Star | Дата: 01.09.2008 | Комментарии (0)

- 1346- Король Дании ВАЛЬДЕМАР IV, совершавший путешествие в Святую землю, подписал в Мариенбурге (ныне Алускне, Латвия) грамоту о продаже Ливонскому ордену Гаррии (Харьюмаа) и Вирляндии за 19 000 чистого серебра по кельнскому весу (в эту сумму входило и приданое его сестры Маргариты, выданной замуж за сына германского императора ЛЮДВИГА (ЛЮДОВИКА) IV БАВАРСКОГО). Папа и император подтвердили эту сделку. Таким образом Эстляндия (Гаррия и Вирляндия — ее крупнейшие земли с такими городами-крепостями как Ревель и Нарва) стала владением ордена.
- 1526 - В сражении под Мохачем турецкий султан СУЛЕЙМАН II разбил войска венгерского и чешского короля Людовика II. Король погиб в сражении, а 2/3 королевства на долгие годы оказались во власти Османской империи, а остальные земли во владении австрийских Габсбургов.
- 1756 - Король Пруссии ФРИДРИХ II с шестидесятитысячной армией вторгся в Саксонию, положив начало Семилетней войне 1756—63 гг.
- 1758 - В Нью-Джерси создана первая индейская резервация. Америка еще сама была колонией, но закабаление коренных жителей уже началось.
- 1825 - Признание королем Португалии ИОАННОМ VI независимости Бразилии.
- 1842 - Нанкинским договором между Великобританией и Китаем окончилась «опиумная» война, длившаяся с 1839 года. По договору Китай уступил Великобритании Гонконг и открыл для ее судов пять портов, а также выплатил 23 миллиона долларов военных контрибуций.
- 1862 - Во время военного похода на Папскую область в сражении у Аспромонте (Калабрия) был ранен и арестован Джузеппе ГАРИБАЛЬДИ. От ампутации ноги Гарибальди спас русский хирург ПИРОГОВ, а волна протестов во всем мире с требованиями освобождения Гарибальди вынудила сардинские власти «амнистировать» его и ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 682 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 29.08.2008 | Комментарии (1)

События:
1040 Макбет убил своего двоюродного брата короля Шотландии Дункана в битве при Элгине и стал новым королем. Вильям Шекспир использовал этот сюжет в своей пьесе «Макбет», но в ней злодей Макбет зарезал Дункана в постели.
1830 Принятие новой конституции во Франции. Конституция ограничила права короля и несколько увеличила число избирателей, но большинство народа продолжало оставаться политически бесправным.
1874 Москвичи узнают, что в городе будет новый общественный транспорт. В «Ведомостях» в этот день появилось объявление: «Контора конно-железных дорог графа Уварова и компания» имеет честь объявить, что пробное движение по Петровской линии начнется 15 августа...» Конка была самым популярным видом транспорта в Москве четверть века - пока не появился трамвай.
1935 В США введена система социального страхования.
1984 В Камеруне на озере Монун произошло мгновенное выделение газа, и 37 человек, оказавшихся неподалеку, погибли.
1988 Умер Энцо Феррари, знаменитый автомобилестроитель. Про Энцо Феррари в Италии говорят, что он «собрал легенду по винтику», на его ярко-красных автомобилях ездят самые богатые люди на планете.
1992 Начался вооруженный конфликт между Грузией и Абхазией (август 1992 - сентябрь 1993 года).
Люди:
1865 Родился Дмитрий Мережковский, литературный критик, поэт, романист, драматург, переводчик, теоретик культуры, религиозный мыслитель.
1867 Родился Джон Голсуорси, английский прозаик и драматург. В творчестве Голсуорси сочетаются импрессионизм и реализм, нравственная проповедь и гуманизм. Он глубоко чувствовал красоту жизни и одновременно был летописцем общества, озабоченным социальной несправедливостью.
1945 Родился актер Стив Мартин.
1964 Родилась Алена Свиридова, певица, актриса
1966 Родилась Хэлли Берри, ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 655 | Добавил: Riurik | Дата: 14.08.2008 | Комментарии (0)

-- 1261 - Император МИХАИЛ VII ПАЛЕОЛОГ без боя занял Константинополь, восстановив греческий контроль над городом. Латинская империя, созданная после четвертого крестового похода, приказала долго жить.
-- 1710 - На Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю ПЕТРУ I. Рыцарство давало присягу в замке, принимал ее генерал-фельдмаршал ШЕРЕМЕТЕВ.
-- 1711 - Нежданно-негаданно заключив двумя днями ранее мир с турками, русская армия спешно выступила из несчастного прутского лагеря и направилась к Днестру.
-- 1826 - Казнь декабристов Павла ПЕСТЕЛЯ, Кондратия РЫЛЕЕВА, Сергея МУРАВЬЁВА-АПОСТОЛА, Михаила БЕСТУЖЕВА-РЮМИНА и Петра КАХОВСКОГО на кронверке Петропавловской крепости.
-- 1848 -  Император НИКОЛАЙ I поздравил генерала КАВЕНЬЯКА с подавлением июньского восстания парижских рабочих.
-- 1895 - Свадьба будущих нобелевских лауреатов Пьера КЮРИ и Марии СКЛОДОВСКОЙ.
-- 1909 - Француз Луи БЛЕРИО первым пересек на самолете Ла-Манш, затратив на перелет из Кале в Дувр 37 минут.
-- 1917 - Временным правительством восстановлена смертная казнь на фронте.
-- 1919 - Советское правительство выступило с обращением, подготовленным Львом КАРАХАНОМ, к китайскому народу и правительствам Северного и Южного Китая, в котором предлагались отказ от всех привилегий и особых прав, полученных царским режимом в Китае, и проведение политики дружбы двух народов. Это было первое равноправное предложение Китаю от европейской державы, и оно нашло широкий отклик в стране, способствовало созданию коммунистической партии Китая. Позже был подписан договор между СССР и Китаем, а Карахан стал первым советским полпредом в Китае.
-- 1920 - Открыта Шатурская ГРЭС им. В. И. Ульянова-Ленина.
-- 1925 - В Осло встретились Руаль АМУНДСЕН и Умберто НОБИЛЕ, договорившиеся о строительстве дирижабля для перелета через Северный полюс.
-- 1930 - Принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начальн ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 760 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 25.07.2008 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz