Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Укажите Ваш возраст
Всего ответов: 554
Главная » 2011 » Февраль » 14
        Традиции этого светлого праздника уходят корнями в темное прошлое. Впервые его начали отмечать во времена, когда на Руси правил Владимир Красное Солнышко (Зайко, Котик, Лапочко)
        В этот день, по обычаю, девицы наряжались красными, а молодцы — добрыми. Влюбленные дарили друг другу подарки розового цвета. Считалось, что розовые предметы принесут в дом любовь и процветание. 
В этот праздник принято было не работать, а развлекаться потешками и гаданиями. Девушки пекли пряники в форме сердца с надписью «Аз есмь лав из» и кормили ими молодцев. Ежели какой молодец тем пряником подавится да преставится — не быть ему хорошим мужем! 
        Нерешительные молодцы могли в этот день открыться в своих чувствах зазнобам. Для этого молодец должен был подарить зазнобе медведя или зайца с привязанной к его шее берестяной грамотой с заговором-стихом. Если зазноба поймает зайца и заговор прочтет — свадьбе быть. А если поймает медведя, то лучше с этой девицей не связываться. 
       Многие историки сомневаются в славянском происхождении названия Валентинова Дня. Однако совсем недавно были получены интереснейшие сведения, проливающие свет на самое зарождение этого светлого русского праздника. Дело в том, что любимый купец князя Владимира Красное Лапочко (Солнышко) по недосмотру отправил груз валенок в одной ладье с бадьей клюквенного морса. Во время бури морс расплескался, и валенки окрасились в характерный розовый цвет. Купец пожаловался князю на убытки. Князь же (Солнышко!) выкупил весь груз испорченных валенок, за счет казны, и раздарил иноземным послам и придворным девушкам в знак особой княжьей милости. 
       В связи с этим, интересно происхождение второй части названия праздника. Злая колдунья Тина (род ее деятельности при дворе князя уточняется, но что она была злой, сомнений ... Читать дальше »
Категория: Юмор | Просмотров: 94341 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (17)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz