Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 289
Главная » История
« 1 2 3 4 »
-- 969 - Кончина Великой княгини Киевской Руси ОЛЬГИ (в крещении Елены), память которой отмечается Русской православной церковью. (Эта дата документально не подтверждена, иначе она была бы перенесена мною на 11 июля.)
-- 1198 - В песчаной холмистой местности, где через три года возникнет город Рига, крестоносцы разбили отряды язычников-ливов.
-- 1374 - Основан город Вятка (ныне Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов.
-- 1499 - Заключена Городельская уния между Великим княжеством Литовским и Польским королевством. Литва искала союзников в предстоящей войне с Москвой.
-- 1567 - После отречения от трона шотландской королевы МАРИИ СТЮАРТ королем Шотландии стал ее сын - однолетний ЯКОВ VI. Его отец Генрих СТЮАРТ, лорд Дарнли, погиб, когда младенцу было восемь месяцев. Мать успела выйти замуж третий раз, но в борьбе с шотландской знатью королева потерпела поражение. Когда Якову еще не исполнилось и двух лет, она бежала в Англию, где была заключена в тюрьму, а позже и казнена. Но, впрочем, песня не о ней, а о том, что могут короли. Несчастный младенец - ни папы, ни мамы - рос, стал править страной, а в 1603 году стал первым Стюартом - королем Англии ЯКОВОМ I, чего так тщетно добивалась его мать, и первым же стал именовать себя королем Великобритании.
-- 1614 - (14 июля по ст. ст.) Шведы под командованием Якоба ДЕЛАГАРДИ разбили под Бронницами (у впадения в реку Мста речки Глушница) полки Дмитрия Тимофеевича ТРУБЕЦКОГО и блокировали русский лагерь, в котором начался голод. Царь МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ, узнав о поражении, приказал Трубецкому отступить. При прорыве окружения русские понесли большие потери, а шведы скоро вступили в Старую Руссу, Порхов, взяли Гдов и осадили Псков.
-- 1645 - (14 июля по ст. ст.) Вступление на престол второго царя из рода Романовых - 16-летнего АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА.
-- 1701 - Рождение Детройта. Основателем города ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 659 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 24.07.2008 | Комментарии (0)

-- 1246 - Итальянский путешественник 65-летний фрацисканский монах Джованни да Плано КАРПИНИ первым их европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума. Он отправился в 1245 году из Лиона в Монголию в ставку великого хана по поручению папы ИННОККЕНТИЯ IV как глава дипломатической миссии в сопровождении СТЕФАНА БОГЕМСКОГО.
-- 1284 -Гаммельнский крысолов увел всех детей из города после того, как городские власти отказались заплатить ему за спасение города от крыс.
-- 1456 - Венгерский полководец, регент Венгерского королевства ЯНОШ ХУНЬЯДИ у стен Белграда разбил войска турецкого султана МЕХМЕДА II, покорителя Константинополя. Это было одно из редких поражений считавшейся непобедимой турецкой армии.
-- 1502 - Лиссабон вернулись участники португальской экспедиции, в которой в должности астронома принимал участие Америго ВЕСПУЧЧИ. Это плавание принесло ему мировую славу как первооткрывателю Нового Света, как тогда называли Южную Америку, лежавшую к югу от экватора. Считалось, что никаких земель там нет.
Как бы то ни было, но сам Америго и ученые считали, что на самом деле открыт Новый Свет, так как открытия КОЛУМБА принимали за Западную Индию. Поэтому, когда в Лотарингии возник географический кружок молодых ученых, один из них — Мартин ВАЛЬДЗЕМЮЛЛЕР — в своем сочинении «Введение в космографию» (1507) указал, что древние делили обитаемую землю на три части — Европу, Азию и Африку, и предложил открытую Веспуччи четвертую часть назвать страной Америго (по латыни Americus) или Америкой. Для географов начала XVI века Колумб и Веспуччи открывали земли в различных частях света: Колумб только шире исследовал Старый Свет, а Веспуччи обнаружил новый, неизвестный древним континент. Вот так Америка и получила свое название.
-- 1796 - Генерал Мозес КЛИВЛЕНД выбрал место нового поселения на южном берегу озера Эри при впадении в него реки Кайахога. Через четыре года там обитало 7 человек, к 1830 году оно превысило тысячу чел ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 774 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 22.07.2008 | Комментарии (0)

-- 1096 - В битве с половцами под Переяславлем великий князь СВЯТОПОЛК II разгромил орду хана ТУГОРА

-- 1485 - Итальянский мастер Антон ФРЯЗИН заложил на Москве-реке стрельницу. Эта башня — Тайницкая — старейшая из башен Московского Кремля. К тому времени древнейшие стены и башни, сооруженные в княжение ДМИТРИЯ ДОНСКОГО, разрушились, и столица не имела каменной ограды

-- 1701 - Шведская армия под руководством короля КАРЛА XII разбила у Риги почти вдвое превосходившую ее по численности саксонскую армию, которой командовал фельдмаршал ШТЕЙНАУ. Его помощниками были курляндский герцог ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ и лифляндский дворянин Иоганн ПАТКУЛЬ, поступивший на службу к польскому королю АВГУСТУ II и считавшийся шведами предателем.

-- 1802 - В США основан химический концерн «Дюпон де Немур». Создателем компании был молодой француз-эмигрант. Начинала компания с производства пороха и других взрывчатых веществ и лишь в нашем столетии ассортимент ее продукции расширился до производства красок, синтетической резины и тканей, удобрений.

-- 1870 - ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 554 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 19.07.2008 | Комментарии (1)

-- 64 - В ночь на 18-е в Риме разразился пожар, бушевавший три дня. Огнем были уничтожены 10 из 14 районов города, сгорел даже императорский дворец. Жертвами огня стали сотни горожан. Правивший тогда НЕРОН декламировал стихи во время пожара, что породило слухи о личном участии императора в поджоге города. Нерон же, ничтоже сумняшеся, обвинил во всем христиан и устроил на них гонения.
-- 1790 - Екатерина II назвала А. Радищева, автора "Путешествия из Петербурга в Москву", более опасным, чем Пугачев
-- 1872 - В Великобритании впервые проведена процедура тайного голосования.
-- 1898 - Пьер и Мария Кюри представили в Парижскую Академию доклад о том, что, кроме урана, существую и другие радиоактивные элементы
-- 1921 - Во Франции врачи Альбер КАЛЬМЕТ и Камиль ГЕРЕН сделали ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ). Эта вакцина спасла и спасает миллионы жизней, а ее создатели стали нобелевскими лауретами.
-- 1925 - Вышло первое издание Mein Kampf Адольфа ГИТЛЕРА.
-- 1925 - в США официально объявлено, что женщины могут быть водителями автомобилей не хуже мужчин
-- 1936 - Прозвучавшая по испанскому радио фраза «Над всей Испанией безоблачное небо» послужила сигналом к выступлению мятежников в стране. Началась длившаяся три года гражданская война, быстро превратившаяся в первое открытое столкновение мира с фашизмом.
Мятеж возглавил генерал Франсиско ФРАНКО, вскоре получивший звание генералиссимуса, провозглашенный каудильо, т. е. вождем нации, и ее пожизненным верховным правителем. В дни, когда мятежники наступали четырьмя колоннами на Мадрид, родилось выражение «пятая колонна», которым награждают предателей, ждущих врага внутри осажденной крепости. Франкистов активно поддерживала гитлеровская Германия, в том числе и участием собственных вооруженных сил. Мир содрогнулся, когда германская авиация стерла с лица земли Гернику, увидев истинное лицо фашизма.
-- 1942 - Фриц ВЕНДЕЛЬ поднял в воздух прототип ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 581 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 18.07.2008 | Комментарии (0)

[709 г. до н. э.] - в Китае произошло первое солнечное затмение, описание которого дошло до наших дней
[1429] - в отбитом у англичан Реймсе короновался на французский престол Карл VII (знамя над его головой во время церемонии держала Жанна д'Арк)
[1453] - французы разбили англичан в битве при Кастильоне, последней битве Столетней войны (после этой битвы французские войска овладели Бордо)
[1716] - Петр I со своим флотом прибыл в Копенгаген
[1775] - в США открыт первый в мире военный госпиталь
[1785] - польский авантюрист Мориц-Август Беневский провозгласил себя императором Мадагаскара, объявив войну Франции
[1790] Умер основоположник экономической теории Адам Смит (1790)
[1791] - на Марсовом поле в Париже расстреляна мирная демонстрация, требующая отречения французского короля Людовика XVI
[1793] - в Париже казнена Шарлотта Корде, убийца лидера Французской революции Марата
[1841] - вышел первый номер английского юмористического журнала "Панч"
[1854] - в Австрии пущена в строй первая в Европе горная железная дорога
[1868] - японская столица перенесена из Киото в Токио
[1915] - Германия и Австрия заключили секретный договор о сотрудничестве с Болгарией
[1917] - в Англии из титулов изъяты все немецкие имена, в результате чего правящая Сакс-Кобург-Готская династия стала называться Виндзорской
[1917] - в Петрограде расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат
[1917] - в плехановской газете "Единство" русский журналист Г. Алексинский опубликовал сведения о том, что Ленин и большевики финансируются немецким правительством
[1917] - командующий Балтфлотом адмирал Д. Вердеревский отказался исполнять приказ Временного правительства отправить корабли против кронштадтских моряков
[1918] - протяженность Западного фронта достигла рекордной для первой мировой войны длины - 856 км
[1918] - США провозгласили, что основным принципом американской интервенции ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 504 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 17.07.2008 | Комментарии (0)

[622] – под давлением властей Мекки мусульманский пророк Мухаммед переселился в Медину (хиджра)
[1054] – папа римский Лев IX предал анафеме константинопольского патриарха Михаила, что стало началом раскола христианской церкви на католическую и православную
[1212] – у селения Лас-Навас-де-Толосы (Испания) объединенные войска Кастилии, Леона, Арагона, Наварры и Португалии разбили 600-тысячную армию мавров
[1439] – из-за эпидемии чумы в Англии запрещены поцелуи
[1548] – в Латинской Америке испанцами основан Ла-Пас
[1695] – под Азовом Петр I впервые в жизни принял участие в бою в качестве бомбардира
[1748] – русский ученый М. Ломоносов сформулировал закон сохранения веса материи и движения
[1762] – в Ропшинском замке под Петергофом в драке с охранявшими его гвардейцами убит свергнутый русский император Петр III
[1764] – при попытке освобождения из Шлиссельбургской крепости убит русский император Иван VI (руководитель заговора поручик В. Мирович сдался властям)
[1769] – испанский исследователь Гаспар де Портола основал базу Сан-Диего для исследования Калифорнии
[1782] – в Вене состоялась премьера оперы Моцарта «Похищение из сераля»
[1790] – месторасположением правительства США определен округ Колумбия, не входящий в юрисдикцию ни одного штата
[1795] – Екатерина II учредила Волынскую губернию
[1844] – вдова А.С. Пушкина Наталья Пушкина вторично вышла замуж (за генерала П. Ланского)
[1850] – во Франции ограничена свобода печати
[1868] – купаясь на Рижском взморье, утонул русский литературный критик Дмитрий Писарев
[1909] – вождь племени бахтияров Али Ку-хан, захватив Тегеран, сверг шаха Персии Мухаммеда
[1913] – Румыния объявила войну Болгарии, румынские войска перешли Дунай
[1915] – на русском фронте австрийские войска форсировали реку Буг
[1915] – лидер итальянских националистов поэт Г. д’Аннуцио назначен официальным военным хронологом Итал ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 544 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 16.07.2008 | Комментарии (0)


1205
Папа Иннокентий III заявил,что евреи обречены на вечное рабство и покорение из-за распятия Иисуса.
1240
Представитель рыцарского рода Фолькунгов и зять короля Швеции епископ Биргер двинулся крестовым походом на Северную Русь. Переправившись на парусных шнеках через Финский залив, скандинавы доплыли по Неве до устья Ижоры. Отсюда, угрожая Великому Новгороду, потомок викингов направил князю Александру Ярославовичу надменную грамоту с объявлением войны: «Если можешь - сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и возьму в плен землю твою». Но молодой новгородский князь, не дожидаясь подкреплений, в стремительном бою разбил численно превосходящих его дружину шведских рыцарей, потеряв всего несколько десятков человек. За эту победу его прозвали Невским.
1795
Франция приобретает национальный гимн, который остается ее гимном и доныне – «Марсельезу».
1826
Император Николай I создал III Отделение собственной его императорского величества канцелярии. Возглавил отделение граф А. Х. Бенкендорф. Чины этого отделения должны были, по первоначальному замыслу, «наблюдать, чтобы спокойствие и права граждан не могли быть нарушены чьею-либо личною властью, или преобладанием сильных, или пагубным направлением людей злоумышленных». Вскоре надзор за законностью вообще перешел в надзор за политическим настроением общества. Так в России появилось официальное ведомство политического сыска, преследующее не только и не столько за действия, сколько за образ мыслей.
1957
Основан советский космодром Плесецк.
1965
На Марсе беспилотный космический аппарат Mariner 4 начал исследования поверхности планеты. Присланные фотографии развеяли предположения о возможном существовании цивилизации на Марсе в прошлом.
1997
В Майами, штат Флорида, в упор расстрелян известный итальянский дизайнер Джанни Версаче.
Категория: История | Просмотров: 490 | Добавил: Riurik | Дата: 15.07.2008 | Комментарии (0)


1606
Родился Харменс ван Рейн Рембрандт, великий голландский живописец, рисовальщик, офортист.
1848
Родился Вильфредо Парето, итальянский экономист, создатель математической школы в политэкономии.
1879
Родился Алсидес Аргедас, боливийский историк, романист, социолог и государственный деятель.
1888
Родился Готфрид Эвальд, немецкий психиатр. Создал теорию темпераментов «Temperament und Charakter», в которой различал два биологических уровня: биотонически–количественный и структурно–качественный.
1945
Родился Юрий Айзеншпис, продюсер российских музыкальных групп.
1946
Родился Муда Ваддаулах, нынешний султан Брунея, один из самых богатых людей мира.
Категория: История | Просмотров: 571 | Добавил: Riurik | Дата: 15.07.2008 | Комментарии (0)

[1456] – венгерские корабли принца Яноша уничтожили турецкий флот
[1471] – состоялась битва на реке Шелони, ставшая первым шагом к завоевании Москвой Новгорода
[1500] – русские войска разбили литовскую армию на реке Ведрош
[1683] – турецкие войска осадили Вену
[1700] – заключен Константинопольский мирный договор, по которому Турция признавала Азов и Запорожье за Россией
[1704] – в темнице монастыря умерла сестра Петра I царевна Софья
[1708] – правительственные русские войска взяли крепость Бахмут, в которой засели повстанцы К. Булавина
[1708] – шведский король Карл XII разбил русское войско Репнина под Головичным
[1789] – со взятия Бастилии началась Великая Французская революция
[1789] – Екатерина II присвоила своему новому любовнику Платону Зубову звание полковника
[1800] – Наполеон разбил австрийцев в битве при Маренго
[1816] – в испанской тюрьме умер лидер венесуэльских революционеров Франсиско де Миранда
[1824] – во время визита в Англию неожиданно умерли от кори король Гавайских островов Камехамеха II и его жена
[1845] – с возгорания склада селитры начался гигантский пожар в Нью-Йорке, уничтоживший около тысячи зданий
[1865] – английский исследователь Эдвард Вимпер первым покорил третью по высоте вершину Альп гору Маттерхорн
[1867] – сформирована Северо-Германская конфедерация под прусским контролем
[1867] Альфред Нобель впервые продемонстрировал динамит
[1881] – застрелен знаменитый американский гангстер Малыш Билли
[1889] – в Париже учрежден II Интернационал
[1894] – во Львове состоялся первый на территории современной Украины футбольный матч (команды из Львова и Кракова провели на поле 7 минут до первого гола)
[1902] – в Венеции внезапно обрушилась колокольня на площади Святого Марка, старейшее в Италии готическое сооружение, в руинах которого погиб ряд уникальных средневековых статуй
[1905] – индейцы Оклахомы про ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 560 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 14.07.2008 | Комментарии (2)

Родился Исаак Бабель (1894), русский писатель («Конармия», «Одесские рассказы», «Закат», «Мария»)
Хуберт Уолтер (1205), английский канцлер, архиепископ Кентерберийский, легат папы римского
Джон Ди (1527), английский математик, королевский астролог, первый переводчик на английский язык Эвклидовой «Геометрии»
Климент X (1590), папа римский (1670-76 гг.)
Пьер де Сан-Тропез (1729), французский адмирал, победитель англичан в Индии
Уильям Хедли (1779), английский изобретатель шахтного локомотива
Патрис Мак-магон (1808), президент Франции (1873-79 гг.), маршал, герцог, подавивший Парижскую коммуну
Натан Форрест(1821), американский генерал, командовавший кавалеристами конфедератов
Станислао Каниццаро (1826), итальянский ученый, основатель современной химии, разграничивший понятия «атом» и «молекула»
Отто Вагнер (1841), австрийский архитектор, основоположник современной европейской архитектуры (почтамт в Вене)
Юджин Хубер (1849), швейцарский юрист, автор Гражданского кодекса Швейцарии
Сергей Степняк-Кравчинский (1851), писатель, народник-террорист, убийца шефа жандармов Н. Мезенцева ("Россия под властью царей", "Андрей Кожухов")
Джон Астор(1864), создатель гостиницы «Астория» в Нью-Йорке, жертва катастрофы «Титаника»
Сергей Виноградов(1869), российский живописец, член Союза русских художников («В усадьбе осенью»)
Василий Ульрих(1889), русский революционер, чекист, глава Военной ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 587 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 13.07.2008 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz