Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Укажите Ваш возраст
Всего ответов: 554
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Проклятие гробницы
Проклятие гробницы
10:00

Знаете ли Вы, что при раскопках гробницы Тутанхамона умерло большое количество людей. Позже выяснили, какое именно проклятие стало причиной несчастий. Так что фильмы о проклятиях фараонов не так уж и фантастичны, как кажутся на первый взгляд.

В случае с Тутанхамоном причиной смертей оказалось сочетание ароматических веществ, помещённых в гробницу. Безвредные по отдельности, вместе эти ароматы в буквальном смысле отравляли воздух. Именно из-за них внутри гробницы все сохранилось так, будто их положили туда не тысячелетия назад, а несколько лет назад.

Определенно, останется загадкой, как смогли жрецы соорудить подобную смесь. Еще большей загадкой останется то, каким образом смертельный запах сохранил свои ядовитые свойства тысячелетия спустя. Жертвой яда жрецов стал лорд Карнарвон, который одним из первых зашёл в гробницу. Вскоре он заболел лихорадкой, затем началось воспаление лёгких, и 5 апреля 1924 года он умер.

Следующей жертвой стал археолог Артур Мейс. Он умер при весьма странных обстоятельствах. Врачи не смогли поставить умершему диагноз.

Вскоре скончался рентгенолог Арчибальд Дуглас Рейд, который делал рентгеноскопию мумии фараона. Его тело нашли на окраине Каира.

Список умерших потряс людей настолько, что рабочие не хотели дальше участвовать в раскопках. В 20-х годах прошлого века наука не смогла понять, что причиной гибели послужил аромат. Более того, усложняло его выявление как причины бедствий то, что запах становился своего рода раздражающим фактором, аллергеном, действуя выборочно.

Даже несмотря на достижения науки в разгадке таинственных смертей, мистики в истории гробнице Тутанхамона хоть отбавляй. Когда учёные приступили к изучению мумии фараона, то на его груди был обнаружен небольшой амулет с изображением грозных звероподобных существ. На обратной стороне артефакта были нанесены письмена: «Беды и несчастья падут на голову того, кто нарушит покой моего хозяина».

Категория: История | Просмотров: 617 | Добавил: Afrodita_Star | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz