Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 289
Главная » 2008 » Сентябрь » 1 » Рококо: превратности моды
Рококо: превратности моды
14:03
Рококо (фр. rococo, от фр. rocaille, что означает "ракушка") - это стиль в искусстве, возникший в первой половине 18 века. Прежде всего, понятие "рококо" касается архитектуры, но его кукольную изысканность по праву можно назвать стилем жизни французского двора.

И каков же он, этот стиль?.. Слои белил, превращавшие лица людей в маски, и маски, прикрывавшие мягкую плоть души. Нарумяненные кавалеры, похожие на юных дев, и дамы с умом, отточенным, как сталь. Болезненная утонченность и бесконечное сладострастие - вот что такое рококо. Пожалуй, лучше всего характер эпохи смог отразить Шодерло де Лакло в романе "Опасные связи".

Что касается моды, главная ее особенность - это желание скрыть любые естественные очертания тела за воланами, розами, херувимами и бриллиантами.

Меж тем, знатные дамы в декольте своих немыслимо пышных платьев пастельных тонов (кстати, в моде был цвет со смешным названием "Кака Дофина") носили специальные баночки с приманкой для вполне природных блох. А непременным атрибутом высокой прически была специальная палочка для вычесывания насекомых. Ну еще бы! Ведь в напудренные парики вставлялись баночки, полные мясного бульона - почему-то считалось, что это на более долгий срок сохранит в прическе живые цветы.

Белила в ту пору были свинцовыми, а потому кожа придворных нарциссов неизбежно покрывалась язвами и болячками. Все эти "проявления естественности" заклеивались мушками. Кстати, мушки существовали в самых разнообразных вариантах - даже в форме пикантных сценок!

А естественные запахи тела перекрывлись ароматами изысканных духов. Самыми модными запахами, кстати, были ароматы фиалки, пачули, нероли и, конечно же, розы.

18 век настолько преобразил двор, отрезав его от любых проявлений естественности, что дамы и кавалеры стали стремиться назад, в лоно природы. Правда, получалось это у них более чем курьезно - и смотреть смешно на эти утопические пасторали с чистенькими пастушками и пастушками, игриво расположившимися на заливном лугу!

Категория: История | Просмотров: 1523 | Добавил: Afrodita_Star | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz