Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Укажите Ваш возраст
Всего ответов: 554
Главная » 2008 » Июль » 5 » День в истории: 5 июля
День в истории: 5 июля
14:53
-- 1439 - На Флорентийском соборе русский митрополит ИСИДОР КИЕВСКИЙ вместе с греческим архиепископом Василием БЕССАРИОНОМ подписал церковную унию об объединении православной и католической церквей под властью римского папы. По возвращении в Москву митрополит был враждебно встречен царем ВАСИЛИЕМ II, предстал перед церковным судом и был в 1441 году заключен в тюрьму, но через три года бежал. Он стал в Риме кардиналом и получил почетный титул Константинопольского патриарха.
-- 1809 - В ночь с 5 на 6 июля французские солдаты в Риме арестовали папу римского ПИЯ VII и перевезли его в Гренобль, а затем в Савону.
-- 1809 - Началось двухдневное сражение под Ваграмом, селении в 18 км от Вены, между французской и австрийской армиями. После поражения в мае в битве при Асперне НАПОЛЕОН I собрал воедино свои основные силы (170 000 человек, 584 орудия) и, сумев ввести в заблуждение австрийцев (110 000 человек, 452 орудия), нанес удар на самом слабо защищенном участке их обороны.
-- 1811 - Венесуэла первой из испанских колоний в Южной Америке провозгласила свою независимость.
-- 1830 - Французская армия захватила город Алжир, столицу страны. Завоевать Алжир Франция стремилась еще со времен Наполеона I. В качестве предлога для оккупации страны был использован старый денежный спор с Алжиром из-за долгов Франции двум алжирским торговцам, которые взяли подряд на поставку хлеба Франции еще во времена Директории. Захват столицы и изгнание дея из страны не привели к ее покорению, и еще сорок лет продолжалась вооруженная борьба против французских колонистов.
-- 1922 - По инициативе Фритьофа НАНСЕНА в Женеве подписано международное соглашение об учреждении удостоверения личности для перемещенных лиц, получившего название «нансеновского паспорта». Вручались эти документы беженцам из революционной России, армянам, вынужденным покинуть родину после устроенного в Турции геноцида, а позже евреям из нацистской Германии.
-- 1932 - Премьер-министром Португалии стал Антониу ди Оливейра САЛАЗАР, руководивший страной до 1968 года.
-- 1941 - Днем 5 июля развернулись ожесточенные бои наших войск против крупных мотомехчастей противника на Островском, Борисовском, Бобруйском и Новоград-Волынском направлениях. Упорными и ожесточенными боями наши войска на Тарнопольском направлении задержали продвижение крупных мотомехчастей противника на юг. Противник с утра 5 июля возобновил наступление мотомехчастей на Новоград-Волынском направлении, где продолжаются ожесточенные бои.
-- 1942 - Будущий писатель Ян ФЛЕМИНГ отличником окончил спецшколу для шпионов в Канаде. Если судить по его романам о Джеймсе Бонде, а особенно по экранизациям, то невольно напрашивается вопрос: какие предметы были профилирующими в этом учебном заведении?
-- 1943 - С наступления германских войск против сил Центрального и Воронежского фронтов началась Курская битва, знаменовавшая собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
-- 1944 - Войска Карельского фронта вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Карело-Финской ССР Сальми и заняли несколько других населенных пунктов.
-- 1945 - Великобритания и США признали коммунистическое Временное правительство национального единства Польши, прекратив поддержку обосновавшегося в Лондоне эмигрантского правительства в изгнании.
-- 1946 - Во время показа мод в Париже продемонстрирован женский купальник, вскоре получивший название бикини.
-- 1954 - Элвис ПРЕСЛИ на студии Sun Records в Мемфисе записал свою первую песню. Она называлась «Все хорошо, мама» /That's All Right (Mama)/, и, как мы знаем, певец не ошибся.
-- 1969 - «Роллинг Стоунз» дали в лондонском Гайд-парке бесплатный концерт перед 250-тысячной аудиторией. С ними впервые выступил новый гитарист Мик ТЕЙЛОР, но так как концерт прошел спустя два дня после трагической смерти бывшего гитариста группы Брайана ДЖОНСА, то он был посвящен его памяти. Мик ДЖАГГЕР прочитал соответствующие случаю стихи Шелли, посвященные памяти Джона Китса, и выпустил на волю несколько тысяч белых бабочек как символ освобождения свободолюбивого духа покойного.
-- 1975 - Американец Артур ЭШ стал первым темнокожим победителем Уимблдонского теннисного турнира.
-- 1986 - В Москве открылись первые Игры доброй воли, организованные по инициативе Теда ТЕРНЕРА.
-- 1999 - Российская ракета-носитель «Протон» с военным спутником и десятками тонн экологически опасного гептилового топлива упала во двор жилого дома в Карагандинской области Казахстана.
-- 2007 - На сессии МОК в Гватемале столицей зимних Олимпийских игр 2014 года во втором туре голосования избран город Сочи.
Категория: История | Просмотров: 787 | Добавил: Lusius_Malfoy | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Lusius_Malfoy  
0
Вроде была, но мало просуществовала)

1 Riurik  
0
а я нет знал, что была такая уния об объединении православной и католической церквей под властью римского папы surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz