Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 289
Главная » 2008 » Июль » 24
-- 969 - Кончина Великой княгини Киевской Руси ОЛЬГИ (в крещении Елены), память которой отмечается Русской православной церковью. (Эта дата документально не подтверждена, иначе она была бы перенесена мною на 11 июля.)
-- 1198 - В песчаной холмистой местности, где через три года возникнет город Рига, крестоносцы разбили отряды язычников-ливов.
-- 1374 - Основан город Вятка (ныне Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов.
-- 1499 - Заключена Городельская уния между Великим княжеством Литовским и Польским королевством. Литва искала союзников в предстоящей войне с Москвой.
-- 1567 - После отречения от трона шотландской королевы МАРИИ СТЮАРТ королем Шотландии стал ее сын - однолетний ЯКОВ VI. Его отец Генрих СТЮАРТ, лорд Дарнли, погиб, когда младенцу было восемь месяцев. Мать успела выйти замуж третий раз, но в борьбе с шотландской знатью королева потерпела поражение. Когда Якову еще не исполнилось и двух лет, она бежала в Англию, где была заключена в тюрьму, а позже и казнена. Но, впрочем, песня не о ней, а о том, что могут короли. Несчастный младенец - ни папы, ни мамы - рос, стал править страной, а в 1603 году стал первым Стюартом - королем Англии ЯКОВОМ I, чего так тщетно добивалась его мать, и первым же стал именовать себя королем Великобритании.
-- 1614 - (14 июля по ст. ст.) Шведы под командованием Якоба ДЕЛАГАРДИ разбили под Бронницами (у впадения в реку Мста речки Глушница) полки Дмитрия Тимофеевича ТРУБЕЦКОГО и блокировали русский лагерь, в котором начался голод. Царь МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ, узнав о поражении, приказал Трубецкому отступить. При прорыве окружения русские понесли большие потери, а шведы скоро вступили в Старую Руссу, Порхов, взяли Гдов и осадили Псков.
-- 1645 - (14 июля по ст. ст.) Вступление на престол второго царя из рода Романовых - 16-летнего АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА.
-- 1701 - Рождение Детройта. Основателем города ... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 659 | Добавил: Lusius_Malfoy | Дата: 24.07.2008 | Комментарии (0)

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния
Категория: Притчи | Просмотров: 501 | Добавил: Riurik | Дата: 24.07.2008 | Комментарии (1)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz