Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Укажите Ваш возраст
Всего ответов: 554
Главная » 2008 » Июль » 8 » Этот день в истории: 8 июля
Этот день в истории: 8 июля
10:53
-- 52 до н. э. - Принятая дата основания Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем (тогда город назывался Лютецией) упомянул ГАЙ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ в своих «Записках о Галльской войне».
-- 1497 - После открытия испанскими экспедициями КОЛУМБА «Западной Индии», т. е. Америки, португальцы решили первыми проложить путь в Восточную Индию. Король МАНУЭЛ I назначил руководителем экспедиции ранее ничем особым себя не проявившего придворного знатного происхождения Васко ДА ГАМА.
-- 1654 - Первый еврей прибыл в Америку (Нью-Йорк) - Яков (Джейкоб) БАРСИМСОН.
-- 1709 - (27 июня по ст. ст.) Полтавская битва. Русские войска под командованием ПЕТРА I разбили армию шведского короля КАРЛА XII и отряды его союзника гетмана МАЗЕПЫ.
-- 1796 - Государственный департамент США выдал первый паспорт гражданина США.
-- 1833 - Подписание на азиатском берегу Босфора союзного договора между Россией и Турцией.
-- 1867 - Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» появилась на свет под именем «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфекть и чайных печений», была основана немецким торговцем из Вюртемберга Фердинандом-Теодором ЭЙНЕМОМ и представляла в ту пору небольшую кондитерскую лавку на Арбате.
-- 1876 - Свидание императоров АЛЕКСАНДРА II и ФРАНЦА-ИОСИФА в Рейхштадтском замке и подписание соглашения относительно оккупации Боснии и Герцеговины Австрией и юго-западной Бессарабии Россией.
-- 1886 - (26 июня по ст. ст.) Хунчунское соглашение в урочище Ново-Киевском об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.
-- 1889 - Вышел первый номер газеты The Wall Street Journal.
-- 1892 - В Ла-Плате (аргентинская провинция Буэнос-Айрес) инспектор Эдуардо АЛЬВАРЕС, расследовавший убийство двух детей, обнаружил на месте преступления кровавые отпечатки. Сравнив их с отпечатками пальцев матери убитых и соседа, которого та обвиняла в преступлении, Альварес обнаружил их полное соответствие с женскими. Она была приговорена к пожизненному заключению, а этот случай стал первым в истории криминалистики, когда обвинение было вынесено на основании обнаруженных на месте преступления отпечатков пальцев подозреваемого в его совершении.
-- 1901 - Во Франции введено ограничение скорости движения автомобилей в городах - 10 км/час.
-- 1905 - Экипаж восставшего броненосца «Потемкин» сдался властям Румынии, которые отказались выдать моряков царскому правительству.
-- 1907 - В Нью-Йорке прошло первое представление самого знаменитого американского варьете первой половины XX века Ziegfeld Follies, организованного импресарио Флоренцем ЗИГФЕЛЬДОМ.
-- 1918 - 19-летний шофер санитарного автомобиля Эрнест ХЕМИНГУЭЙ был ранен во время боя у итальянского городка Фоссалта. Он был награжден за мужество и отправлен в госпиталь в Милане, где влюбился в ухаживавшую за ним медсестру Агнес ФОН КУРОВСКИ, но та отказалась выйти за него замуж.
-- 1922 - Впервые в мире на бывшем Ходынском аэродроме проведены опыты по применению авиации для борьбы с вредителями сельского хозяйства.
-- 1941 - Продолжались упорные бои на Островском, Полоцком, Новоград-Волынском и Бельцком направлениях. Наши части при поддержке артиллерии, танков и авиации нанесли ряд сильных контрударов, задержав продвижение противника.
-- 1943 - Наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях продолжали вести упорные бои с наступающими крупными силами пехоты и танков противника. Как и в предыдущие дни, наступление немцев поддерживалось большим количеством авиации. В течение всего дня велись ожесточенные воздушные бои.
-- 1944 - Выпуск первых автомашин на Уральском автомобильном заводе имени И. В. Сталина.
-- 1944 - Указом Президиума Верховного Совета СССР введено почетное звание «Мать-героиня» и учреждены орден «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства». 1 ноября в Кремле будет вручен первый орден «Мать-героиня» жительнице поселка Мамонтовка Московской области Анне АЛЕКСАХИНОЙ. Сегодня же вручать такие ордена стало просто некому.
-- 1948 - Первый полет совершил реактивный бомбардировщик Ил-28.
-- 1955 - Полиция Майами арестовала Джона МАКИЛРОЯ, разгуливавшего по городу голым. В ответ на требование объяснить свое вызывающее поведение Джон вполне резонно заметил, что привлекал бы куда большее внимание, если бы бродил по улицам в тюремной робе.
-- 1971 - На Центральном телевидении начался показ 26-серийного английского фильма «Сага о Форсайтах». Ровно через месяц - воскресным вечером 8 августа - он будет завершен.
-- 1990 - Чемпионом мира по футболу стала сборная Германии, победившая в Риме сборную Аргентины со счетом 1:0.
-- 1999 - Вайра ВИКЕ-ФРЕЙБЕРГА принесла присягу как президент Латвии.
-- 1999 - Велогонка Тур де Франс впервые стартовала на английской земле - прологом в столице Великобритании Лондоне.
-- 2007 - Швейцарский теннисист Роджер ФЕДЕРЕР в пятый раз подряд выиграл Уимблдонский турнир, повторив рекордное достижение шведа Бьерна БОРГА.
Категория: История | Просмотров: 681 | Добавил: Lusius_Malfoy | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Riurik  
0
всегда нравилась эта рубрика)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz