Римская республика
Меню сайта

Бои с боссами

Разделы новостей
История [33]
Исторические данные
Экономика [0]
Экономические новости
КМ [227]
Новости мира КМ
Спорт [1]
Спортивные новости
Общие [64]
Разное
Афоризмы [7]
Афоризмы и высказывания великих людей
Притчи [16]
Юмор [56]
Мини-чат
Наш опрос
Укажите Ваш возраст
Всего ответов: 554
Главная » 2008 » Июль » 25 » Этот день в истории: 25 июля
Этот день в истории: 25 июля
13:23
-- 1261 - Император МИХАИЛ VII ПАЛЕОЛОГ без боя занял Константинополь, восстановив греческий контроль над городом. Латинская империя, созданная после четвертого крестового похода, приказала долго жить.
-- 1710 - На Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю ПЕТРУ I. Рыцарство давало присягу в замке, принимал ее генерал-фельдмаршал ШЕРЕМЕТЕВ.
-- 1711 - Нежданно-негаданно заключив двумя днями ранее мир с турками, русская армия спешно выступила из несчастного прутского лагеря и направилась к Днестру.
-- 1826 - Казнь декабристов Павла ПЕСТЕЛЯ, Кондратия РЫЛЕЕВА, Сергея МУРАВЬЁВА-АПОСТОЛА, Михаила БЕСТУЖЕВА-РЮМИНА и Петра КАХОВСКОГО на кронверке Петропавловской крепости.
-- 1848 -  Император НИКОЛАЙ I поздравил генерала КАВЕНЬЯКА с подавлением июньского восстания парижских рабочих.
-- 1895 - Свадьба будущих нобелевских лауреатов Пьера КЮРИ и Марии СКЛОДОВСКОЙ.
-- 1909 - Француз Луи БЛЕРИО первым пересек на самолете Ла-Манш, затратив на перелет из Кале в Дувр 37 минут.
-- 1917 - Временным правительством восстановлена смертная казнь на фронте.
-- 1919 - Советское правительство выступило с обращением, подготовленным Львом КАРАХАНОМ, к китайскому народу и правительствам Северного и Южного Китая, в котором предлагались отказ от всех привилегий и особых прав, полученных царским режимом в Китае, и проведение политики дружбы двух народов. Это было первое равноправное предложение Китаю от европейской державы, и оно нашло широкий отклик в стране, способствовало созданию коммунистической партии Китая. Позже был подписан договор между СССР и Китаем, а Карахан стал первым советским полпредом в Китае.
-- 1920 - Открыта Шатурская ГРЭС им. В. И. Ульянова-Ленина.
-- 1925 - В Осло встретились Руаль АМУНДСЕН и Умберто НОБИЛЕ, договорившиеся о строительстве дирижабля для перелета через Северный полюс.
-- 1930 - Принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения.
-- 1946 -На атолле Бикини американцы провели первый подводный атомный взрыв.
-- 1947 - В Праге открылся 1-й Международный фестиваль молодежи и студентов, организованный по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи под лозунгом борьбы за мир, против фашизма и войны. В фестивале приняла участие молодежь из 71 страны мира. На конкурсе песен первой премии был удостоен «Гимн демократической молодежи» композитора А. НОВИКОВА и поэта Л. ОШАНИНА.
-- 1955 - На вооружение Советской Армии и к серийному производству принята баллистическая ракета Р-11 конструкции С. П. КОРОЛЁВА.
-- 1955 - Бундестаг ФРГ принял решение о создании новой армии страны — бундесвера — в количестве 6000 человек.
-- 1956 - За 50 минут до полуночи столкнулись шедший из Генуи в Нью-Йорк итальянский пароход «Андреа Дориа» (241 м в длину, водоизмещение 29 000 тонн, скорость 23 узла, 1706 человек пассажиров и членов экипажа, капитан Пьеро КАЛАМАИ) и покинувший около полудня нью-йоркскую гавань шведский корабль «Стокгольм» (капитан Гуннар НОРДЕНСОН), немного уступавший по характеристикам.
На море был мертвый штиль, но стоял густой туман. «Стокгольм» врезался в правый борт итальянского судна, в образовавшуюся 12-метровую пробоину сразу же хлынула вода, образовался сильный крен, но к счастью и несмотря на опасения итальянской команды «Андреа Дориа» оставался на плаву. На сигнал SOS подошел французский лайнер «Иль-де-Франс», обогнавший на пути в Европу «Стокгольм», потом несколько небольших кораблей. К 5 утра практически всех удалось спасти. Погибли только 46 человек с «Андреа Дориа» и 5 со «Стокгольма» в момент самого удара. Некоторые из выживших скончались от травм, у кого-то не выдержало сердце. В 10 утра итальянское судно полностью легло на борт и 10 минут спустя ушло на дно. Шведское судно с развороченным носом самостоятельно вернулось в Нью-Йорк.
Самая удачная спасательная операция на море не состоялась бы, если бы не произошло само столкновение — первое в морской истории среди лайнеров. Казалось, что для предотвращения подобных ситуаций впредь суд должен был досконально во всем разобраться, но этого не произошло. Стороны договорились между собой и с родственниками пострадавших о выплате больших компенсаций, капитанов не наказали, причиной столкновения назвали сбой в работе радаров. На каком корабле, что его вызвало — об этом никто ничего не сказал.
-- 1965 - Зарегистрирован брак Владимира ВЫСОЦКОГО с Людмилой (Люсей) АБРАМОВОЙ.
-- 1965 - На фолк-фестивале в Ньюпорте Боб ДИЛАН впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.
-- 1967 - В газете Times появилось обращение британских рок-музыкантов к правительству с требованием легализовать марихуану. Свои подписи под ним поставили и все члены группы «Битлз».
-- 1978 - В английском городе Олдхэме родилась Луиза Джой БРАУН — первый ребенок, зачатый в пробирке.
-- 1984 - Космонавт Светлана САВИЦКАЯ первой из женщин вышла в открытый космос.
-- 1994 - В Вашингтоне король Иордании ХУССЕЙН и премьер-министр Израиля Ицхак РАБИН подписали декларацию, положившую конец 46-летнему состоянию войны между двумя государствами.
-- 1995 - Взрыв в парижском метро унес жизни 7 человек, еще 60 человек были ранены.
-- 1995 - Международный суд в Гааге выдвинул обвинения против лидеров боснийских сербов Радована КАРАДЖИЧА и Ратко МЛАДИЧА в совершении военных преступлений.
-- 2000 - Катастрофа сверхзвукового пассажирского лайнера «Конкорд» сразу же после взлета в парижском аэропорту. Погибли 109 находившихся на его борту человек и четверо жильцов гостиницы, на которую рухнул пылающий самолет.
-- 2000 - Утром в «Шереметьево-2» приземлился самолет, на борту которого из Индии прибыли пятеро российских летчиков, освобожденных по ходатайству президента РФ из калькуттской тюрьмы. Летчики ранее были осуждены на пожизненное заключение, освобождены по решению президента Индии об их помиловании.
Категория: История | Просмотров: 760 | Добавил: Lusius_Malfoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz